МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСВЯТИЛ НОВЫЙ ПРИЧАЛ У ТОЛГСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Служение митрополита

В день памяти Толгской иконы Божией Матери после Божественной литургии состоялось открытие новой пристани у Толгского монастыря.

В церемонии приняли участие помощник Президента РФ, председатель попечительского совета монастыря Игорь Левитин, глава региона Михаил Евраев, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, депутаты Государственной Думы Леонид Слуцкий и Анатолий Лисицын, члены попечительского совета обители, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игуменья Варвара.

– Я хочу прежде всего поздравить прихожан, потому что это все сделано для людей. Для того, чтобы удобно было на великой Волге остановиться и выйти в храм, – сказал Игорь Левитин. – Мы об этом объекте мечтали очень давно, но надо было возрождать обитель. Я хочу поблагодарить губернатора Ярославской области за совместную работу с попечительским советом Толгского монастыря по реализации данного проекта.

– Год назад, когда отмечали здесь этот праздник, мы решили, что сделаем новую пристань для жителей и гостей Толгского монастыря, – отметил губернатор Михаил Евраев. – И сегодня благодаря нашей совместной работе здесь появился красивый причал. Паломники приезжают на машинах, на автобусах, приходят пешком и теперь могут комфортно добраться в летний период по Волге. Причал будет удобен для людей, а благодаря установленной подсветке станет еще одним украшением этих мест в вечернее и ночное время. Выполнено благоустройство, которое будет продолжено. Займемся подсветкой объектов со стороны Волги. Необходимо еще сделать стоянку для маломерных судов.

После открытия пристани митрополит Ярославский и Ростовский Вадим освятил новый причал. Затем гости обители совершили небольшую обзорную экскурсию на первом теплоходе, причалившем к новому комплексу.