ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА НИКОЛЫ МОКРОГО

Новости Человек. История. Репортаж

6 июля (по старому стилю 23 июня) 1672 года был освящен храм Николы Мокрого. Об этой дате мы знаем из надписи, расположенной в нижнем ярусе храма на южной и северной стенах. К сожалению, до наших дней надпись не сохранилась и только местами можно разобрать отдельные слова, но к счастью, историки прошлых веков передали нам ее содержание.

В 1895 году в Императорской Академии художеств С-Петербурга вышла книга «Памятники древняго русскаго зодчества», составитель академик В.В. Суслов. На странице 24 изложен текст настенной надписи в ярославском храме Николы Мокрого:
«Всесильнаго и Всемогущаго Бога властію и премудростію и промышленіемъ вся премудрости состоятся и сотворятся небесная вкупѣ и земная, и всякъ даръ свыше отъ него вседержителя дается и великое благое дѣло усотворяется безъ него-же ничто-же бысть еже бысть тоже и нынѣ изволи Богъ и зачата бысть подписывати письмомъ святая церковь иже во святыхъ отца нашего Николая Архіепископа Мѵрликійскаго чудотворца и предѣлы иже во святыхъ отца нашего Алексія Митрополита всея Россіи и святыя великомученицы Варвары».

Далее следует указание, что в пяти клеймах под этой надписью содержится текст:
1. «Лѣта отъ сотворенія міра 7181 года Индикта 12 мѣсяца Іюня въ 23 на память Великомученипы Агрипины» (1672 год 23 июня на День памяти Великомученицы Агрипины – примечание автора публикации).
2. «Въ державу благочестивѣйшаго тишайшаго, самодержавнѣйшаго и Богохранимаго великаго государя нашего царя и великаго князя Алексѣя Михайловича всея великія малыя и бѣлыя Россіи Самодержца 27 лѣта благочестивой державы царства его».
3. «При благочестивѣйшей Христолюбивѣйшей государынѣ, царицѣ и великой княгинѣ Наталіи Кириловнѣ и при благословенныхъ Ею чадахъ при благовѣрномъ государѣ нашемъ при великомъ князѣ Ѳеодорѣ Алексѣевичѣ».
4. «При благовѣрномъ государѣ нашемъ царевичѣ великомъ князѣ Іоаннѣ Алексѣевичѣ и при благовѣрномъ государѣ нашемъ великомъ князѣ Петрѣ Алексѣевичѣ» (Будущий император Петр I родился 9 июня 1672 года, т.е. за 14 дней до освящения храма – примечание автора публикации).
5. «При государевыхъ царевыхъ богомольцахъ свѣтѣйшемъ Іоакимѣ патріархѣ Московскомъ всея Россіи и преосвященномъ Іонѣ митрополитѣ Ростовскомъ и Ярославскомъ».

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии