ПОХОДИТ К КОНЦУ РЕСТАВРАЦИЯ ТИХВИНСКОГО ХРАМА ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

Убраны последние строительные леса с фасадов Тихвинского храма женского монастыря Рождества Богородицы Ростова Великого. Проведены большие реставрационные работы внутри Тихвинского храма.

Велась реставрация фресок алтарной части храма, сделана расчистка стен и сводов в четвериковой подкупольной части от краски, нанесенной в годы разорения обители. В результате расчистки были открыты сюжеты монументальной росписи, изображающие события Священной Истории, связанные с земной жизнью Господа и Пресвятой Богородицы.

Сейчас Тихвинский храм обители готовится к освящению.

***

Богородице-Рождественская обитель была основана в конце XIV века в центре Ростова Великого святителем Ростовским Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского. Это первая женская обитель в Ростове, посвященная Пресвятой Богородице. Она основана между 1389 и 1394 годами. Первоначально архитектурный ансамбль был деревянным, первой каменной постройкой обители стал собор Рождества Пресвятой Богородицы, возведенный в камне во второй половине XVII века. В советский период обитель была закрыта. В 1997 г. Рождественский монастырь возобновил свою деятельность, по сей день в нем ведутся реставрационные работы.

Фото: Артемий Бортников