В ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДЕТ КАЗАНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

12 июня 2023 года, после недели Всех Святых, начнется традиционный многодневный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.

Крестный ход имеет очень давнюю историю, берущую свое начало в 1761 году. На протяжении полутора столетия наши благочестивые предки совершали молебное перенесение чудотворного Казанского образа первоначально до Романова-Борисоглебска, а позднее до Рыбинска, освящая родную землю. Эта традиция была прервана в советские годы и вновь возрождена в 2002 году.

Первый возрожденный крестный ход проходил со 2 по 14 июля 2002 года. Тогда пешим ходом и на автотранспорте чудотворный образ Казанский был пронесен по маршруту Ярославль – Романов (Левобережный Тутаев) – Борисоглебск (Правобережный Тутаев) – Ярославль. С чудотворной святыней богомольцы посетили 38 храмов, в том числе восемь разрушенных, где служили божественные литургии и молебны. По дороге были освящены 11 источников. Крестный ход был многолюден, продвигаясь по маршруту, к нему присоединялось все больше участников.

В этом году крестный ход начинается 12 июня и будет совершаться автотранспортом.

Расписание первого дня:

10.00 — молебен в Казанском соборе обители