ДЕЛЕГАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ГИМНАЗИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ФОРУМА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ШКОЛ И ГИМНАЗИЙ

Новости Новости отделов

С 29 по 30 мая 2023 года в Нижнем Новгороде прошел первый форум руководителей православных школ и гимназий. В работе форума приняла участие делегация Ярославской губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова).

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Нижегородская митрополия.

Форум проводился в целях обмена опытом работы в сфере православного образования, планирования дальнейших действий для повышения его качества и увеличения количества православных школ.

В мероприятии приняли участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также более 300 представителей православных образовательных организаций (108 из них — представители духовенства из 40 субъектов Российской Федерации).

Открытие конференции состоялось в культурном центре «Пакгаузы» в Нижнем Новгороде. В рамках заседания были рассмотрены актуальные проблемы православных школ и пути их совместного решения. Затем участники форума задали интересующие вопросы министру просвещения.

С заключительным словом на пленарном заседании выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Благословением Божием благие дела в сфере образования и воспитания принесут большие добрые плоды… Действительно, система образования вместе с родителями должна воспитать будущее своей страны — не временщиков, не предателей, а тех, кто будет готов «душу полагать за други своя». Не так важно, кем будет человек по профессии — священником, учителем, военным, инженером, рабочим. Главное — любовь к своей Родине. Мы не должны отказываться от своих традиций и устоев. Понятно, что за один день ничего невозможно решить, главное, чтобы мы понимали, для чего трудимся — для нашей страны и ее процветания», — сказал, в частности, архиерей.

В завершение пленарного заседания состоялась церемония вручения педагогам наград Министерства просвещения Российской Федерации.

Работа форума продолжилась в Православной гимназии благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде. Здесь состоялись две секции: для руководителей школ — «Частные православные школы и гимназии: актуальные проблемы и пути их решения»; для духовников школ — «Частные православные школы и гимназии — центры формирования традиционных духовно-нравственных ценностей».

Участников первой секции приветствовал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Митрополит Евгений ознакомил собравшихся с проектом ассоциации православных школ «Опора», в которую смогут вступить все аккредитованные православные образовательные учреждения страны.

По итогам встречи была принята резолюция, на основе которой Синодальный отдел выпустит общий регламент служения духовника православной школы.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта pravobraz.ru