ПРОХОДИТ КОНКУРС ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

Анонсы Новости Новости отделов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится XIХ Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится на региональном (епархиальном) уровне.

Второй этап конкурса проходит в г. Москве. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены на выставке в дни проведения XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Епархиальный этап конкурса проводится в Ярославской епархии с 1 июля по 1 ноября 2023 года (школьный, муниципальный и региональный этапы), при этом этап конкурса на уровне образовательного учреждения (школьный этап) проводится в период с 1 июля по 6 октября 2023 года. К участию в данном этапе приглашаются обучающиеся образовательных учреждений (общеобразовательные школы, художественные школы, центры дополнительного образования и детей, студии и т.д.). Ответственным за проведение епархиального этапа конкурса является Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской Митрополии.

Приглашаем принять участие в XIХ Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» обучающихся образовательных учреждений г. Ярославля и Ярославской области.

Для участия в Конкурсе необходимо:

  1. Зайти на сайт Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии (www.yarprosvet.ru) и внимательно прочитать информацию о проведении конкурса «Красота Божьего мира», изучить Положение о Конкурсе (ВАЖНО: обращаем Ваше внимание на то, что сроки, указанные в Положении, относятся к региональному и заключительному этапам Конкурса, а не к школьному, сроки проведения которого указаны в данном письме – с 1 июля по 6 октября 2023 года), перечень номинаций Конкурса, информацию по организации школьного этапа и презентацию о проведении Конкурса.
  2. По завершении сбора работ участников организовать работу школьного жюри для выбора лучших работ. Для номинации «Основная тематика» Конкурс проводится в ДВУХ возрастных категориях:
  3. первая группа – 9–12 лет;
  4. вторая группа – 13–17 лет.

Для номинаций «Православная икона» и «Роспись по фарфору»» возраст участников – 13-17 лет.

В номинации «Основная тематика» жюри определяет победителей в двух возрастных категориях из расчета:

  • I место – 2 работы (по одному в каждой возрастной категории);
  • II место – 4 работы (по два в каждой возрастной категории);
  • III место –6 работ (по три в каждой возрастной категории).

В номинациях «Православная икона» и «Роспись по фарфору» жюри определяет победителей из расчета:

  • 1-е место – одно;
  • 2-место – два;
  • 3-е место – три.
  • Выбранные работы, оформленные согласно Положению о Конкурсе, и сопроводительные документы к ним (реестр-заявка участников-победителей школьного этапа Конкурса на бумажном носителе и заполненные законными представителями обучающихся формы согласия о передаче авторских прав на работу ребенка и согласия на обработку персональных данныхсм. формы данных документов на сайте Отдела www.yarprosvet.ru в разделе, посвященном конкурсу «Красота Божьего мира», а также копии документов, удостоверяющих личность участников — копии паспорта/свидетельства о рождении) необходимо передать ответственному за сбор работ от Ярославской Епархии в соответствии с месторасположением ОУ (список ответственных указан на сайте Отдела www.yarprosvet.ru в разделе «Кому передавать работы школьного этапа Конкурса» и в приложении к данному письму). Реестр-заявку участников-победителей школьного этапа Конкурса необходимо выслать на адрес ответственного за сбор работ на территории муниципального района, в котором расположено ОУ. Обращаем Ваше внимание но то, что работы, оформленные с несоблюдением требований Положения и без сопроводительных документов к участию в региональном этапе Конкурса не допускаются.

Консультацию о проведении регионального этапа конкурса Вы можете получить по телефону +7 (485.2) 26-01-84 (Кузнецова Анна Валентиновна), +7 (485.2) 26-01-83 (Тумакова Кристина Владимировна).

ВАЖНО! Просим внимательно изучить презентацию о проведении Конкурса на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии www.yarprosvet.ru

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии