В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «РОССИЙСКОЕ УЧИТЕЛЬСТВО В XIX – XX ВВ.: СИМВОЛЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ, ЦЕННОСТНЫЕ ПРАКТИКИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАРРАТИВЫ»

Новости Новости отделов

К Году педагога и наставника в Демидовском университете стартовала Международная научная конференция «Российское учительство в XIX – XX вв.: символы национальной памяти, ценностные практики и исторические нарративы». Участниками ее стали историки, преподаватели и студенты ярославских и московских вузов, а также представители научного сообщества России, Молдовы, Франции и США.

Конференция проводится совместно с ярославским региональным отделением Всемирного Русского Народного Собора. В адрес участников конференции приветствие направил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

В работе конференции приняли участие: директор департамента образования области И. В. Лобода; врио ректора ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доктор юридических наук, профессор А. В. Иванчин; президент Академии МУБиНТ В. С. Иванов. Соведущим Пленарного заседания конференции стал настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость, председатель Ярославского церковно-исторического общества архимандрит Сильвестр (Лукашенко).

— В этом году мы не только отмечаем 220-летие университета, но и 200-летний юбилей великого педагога Константина Ушинского. Константин Дмитриевич трудился в Демидовском лицее в должности профессора, он оставил после себя впечатляющее научное наследие в вопросах педагогики, писал о воспитании в молодом поколении чувства патриотизма, и очень приятно, что эти и многие другие его мысли и идеи сегодня озвучены и интерпретированы служителями педагогической науки, просвещения, педагогами высшей школы и наставниками, — отметил на торжественной церемонии открытия врио ректора ЯрГУ А. В. Иванчин.

Свои выступления спикеры посвятили актуальным проблемам развития начальной, средней и высшей школ, деятельности преподавательского корпуса и характеристике учебного процесса в XIX и XX столетиях, роли вуза в системе отечественного высшего образования в разные годы своего существования, вкладу Константина Ушинского в развитие отечественной педагогики.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии