ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ «РОССИЙСКОЕ УЧИТЕЛЬСТВО В XIX – XX ВВ.: СИМВОЛЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ, ЦЕННОСТНЫЕ ПРАКТИКИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАРРАТИВЫ»

Новости Служение митрополита

26 мая 2023 года в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова прошла конференция «Российское учительство в XIX – XX вв.: символы национальной памяти, ценностные практики и исторические нарративы».

В адрес участников и организаторов конференции направил приветствие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Поздравляю всех вас с началом работы нашего образовательного форума, посвященного одной из самых проблемных тем нашей общественной жизни. Мы говорим сегодня об учительстве, о символах и исторических нарративах, призванных объединять людей в единую общность.

Есть много факторов, которые делают нас едиными. На протяжении всего существования нашего государства мы пережили многие войны и социальные катастрофы. Восприняв христианскую веру, мы строили общество на христианских ценностях. И эти ценности вросли в нашу литературу и искусство.

Историческая память дает нам немало примеров того, как благодаря стойкости в вере, жертвенности и верности своему Отечеству преодолевались самые тяжелые кризисы и выигрывались войны. Но эта же память может привести многие примеры исторической амнезии, духовного и исторического забвения, когда переписывалась история, когда объявлялись ложными присущие народу ценности, а то, что было свято на протяжении сотен лет попиралось и высмеивалось. Как следствие этой амнезии – потерявшиеся в современных глобальных исторических перипетиях поколения, не знающие родного Отечества и не имеющие духовного внутреннего основания в жизни.

Сегодня важно говорить о том, что надо помнить и знать исторические уроки, но не менее важно говорить и о тех, кто будет учить наших детей, учить в том числе и истории. Важно, чтобы не случилось так, о чем предупреждал великий русский писатель Валентин Распутин, сказавший: «Там, где мы были только что, закончилась история, в которой человек еще мог принимать участие, а вместе с историей закончилась человеческая цивилизация и общественная эволюция. Позади остались захоронения тысячелетних трудов и упований. Вокруг нас подобие прежней жизни, те же картины и те же дороги, к которым мы привыкли, но это обманчивое видение, тут все другое. И мы другие…» «Русский язык, отечественная словесность и отечественная история, – отмечает Валентин Распутин, – когда бы оберечься этим триединством в их нераздельности, да еще с молитвой, – встали бы мы на путь спасения».

Пресс-служба Ярославской епархии