ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК БЕЛОГОСТИЦКОГО МОНАСТЫРЯ

Возрождение Новости

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Белогостицком Георгиевском монастыре праздновали престольный праздник. Божественную литургию в Михайловском храме обители совершил благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов.

Белогостицкий монастырь был разрушен в годы гонений на Церковь. В 20-е годы прошлого века обитель закрыли, снесли купола, кельи и хозяйственные помещения использовали под колхозные склады.

Сейчас храмы разрушенного Белогостицкого монастыря восстанавливаются Фондом святителя Леонтия Ростовского. В обители регулярно совершаются богослужения. Временный храм в честь Архистратига Михаила действует как приходской.

В 2018-2019 гг. выполнены архитектурно-археологические обмеры, археологические, геологические и инженерные изыскания. Начата разработка архитектурного проекта Михайловского корпуса. В 2020 году закончено укрепление (цементация) фундамента храма Архистратига Михаила – бурение старого разрушенного фундамента с последующей заливкой раствором. Также произведена вычинка кирпичной кладки первого этажа.

На сайте благотворительного фонда святителя Леонтия Ростовского идет сбор на восстановление Белогостицкого монастыря, в котором могут принять участие все желающие.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии