ВЫШЛА КНИГА О ТРОИЦКОМ ХРАМЕ С. ПАХНА

Новости Новости приходов и монастырей

В мае 2023 года в издательстве «Факел» вышла в свет книга о Троицком храме с. Пахна — «Времена и лета». Историографический очерк стал результатом трёхлетней работы с архивами, документами и прихожанами, делившимися воспоминаниями о приходской жизни Троицкого храма.

При подготовке этого издания после долгих поисков и изучения различных документов об истории Пахненской церкви, в Санкт-Петербурге обнаружилась рукопись храмовой летописи XIX века. Записи настоятелей Троицкого храма позволили составить яркую картину будней и праздников сельского прихода, восстановить имена благотворителей и хронологию строительства Троицкой церкви.

Для всех эпох именно храмы становятся хранителями исторической и духовной памяти. Троицкий храм в Пахне — не просто памятник архитектуры. Это настоящая сокровищница церковного искусства, бережно сохраняющая для поколений верующих образцы исконного мастерства зодчих, живописцев, резчиков по дереву, иконописцев, а также судеб духовных пастырей, переживших нелегкие времена и явивших нам пример духовного делания.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии