МУЗЕЙ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ Г. РОСТОВА ВЕЛИКОГО ВСТРЕТИЛ УЧАСТНИКОВ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Новости Новости приходов и монастырей

Участники научной конференции, посвященной 110-летней годовщине путешествия царской семьи по древнерусским городам в дни празднования 300-летия дома Романовых, посетили музей Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого.

Для участников конференции и всех желающих экскурсию провела помощник наместника обители по научной работе Мария Рубцова.

– Мне очень хотелось показать и продемонстрировать наш удивительный новый интерактивный экспонат – сундучок подмастерья мастера финифтяных дел, – рассказывает Мария Рубцова. – Сундучок появился в нашем музее несколько дней назад. Изготовили и придумали его художник-финифтяник Лариса Владимировна, Ляля Володишна и ювелир Валерий Александрович Смирнов.

Из-за насыщенности экскурсии по монастырю не удалось в полной мере показать все диковинки из нашего сундучка. Но я рада, что можно было подробно рассмотреть и даже прочитать изготовленный «под старину» договор между мастером финифтяных дел и его учеником. Договор этот взят из доклада Александра Геннадьевича Морозова, заместителя директора музея «Ростовский кремль», который он прочитал в прошлом году на конференции «Икона и народные промыслы». И этот доклад вдохновил создать у нас в музее такой сундучок, который бы помогал рассказывать детям и взрослым, как трудоёмко и кропотливо создаются финифтяные иконы, сколько терпения и смирения нужно ученику, чтобы усвоить премудрости и секреты этой профессии.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии