ВОСПИТАННИКИ СЕМИНАРИИ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС В БЫВШЕМ РОДОВОМ ИМЕНИИ АЛЕКСАНДРА СУВОРОВА

Новости Новости отделов

Семинаристы и воспитанницы Регентской школы Ярославской духовной семинарии посетили музейный комплекс в бывшем родовом имении Александра Суворова в с. Кистыш. Село Кистыш в 1769 году было приобретено Василием Ивановичем Суворовым – отцом будущего Генералиссимуса. После смерти В.И. Суворова село Кистыш перешло по наследству к его сыну Александру Васильевичу Суворову.

С именем Александра Суворова связано появление в Кистыше каменного храма. На момент покупки села отцом полководца, здесь находилась деревянная церковь Василия Великого, которая «за давней постройкой пришла в крайнюю ветхость». В 1780 году А.В. Суворов на собственные средства начал строительство нового каменного храма с тем же названием и приделами пророка Ильи и Александра Невского. Первым был закончен и освящен придел святого благоверного великого князя Александра Невского – небесного покровителя Александра Суворова. Полностью строительство храма святителя Василия Великого в Кистыше было завершено в 1793 году. 

– Мы посетили музейный комплекс в день кончины Александра Суворова, – рассказывает проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии А. Г. Шустров. – В этот же день в Кистыш прибыли воспитанники кадетских корпусов, военные и журналисты. Это место возрождается и становится центром духовно-патриотического воспитания. Сам Суворов был очень благочестив и понимал, что побеждать можно только с определенным состоянием духа. И люди, видя личный подвиг Суворова, шли за ним, как за образцом благочестия.

На обратном пути в Ярославль паломники помолились у святынь Суздаля.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии