ПО СТОПАМ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

Новости Новости отделов

Развитию образования и письменности на Руси в разные века были посвящены беседы и мастер-классы, которые провел Миссионерский отдел в библиотеках города Ярославля ко Дню славянской письменности и культуры.

В библиотеке-филиале №15 им. М. С. Петровых прошла беседа о том, как учили в старину. Все желающие могли познакомиться с церковнославянским алфавитом, попробовать почитать Псалтирь, а главное — разобраться в различных видах письма (устав, полуустав, вязь) и попробовать написать собственные имена вязью.

В Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого дети вместе со взрослыми с интересом узнали об истории создания славянской азбуки, а потом участвовали в мастер-классе «Пишем вязью».

— Поскольку создание азбуки для Кирилла и Мефодия было средством для распространения Евангельского благовестия среди славянских народов, мы, опираясь на интерес детей и взрослых к нашему языку, говорили о духовных истинах, святости наших имен, любви и уважении к русской культуре, пропитанной духом православия, — рассказывает сотрудник Миссионерского отдела епархии Евгения Куфирина.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии