ИГУМЕН НИКОДИМ (ФЕДОРОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ СОЗДАНИЯ ОБЩЕЦЕРКОВНОГО РЕЕСТРА

Новости Новости отделов

Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриаршему совету по культуре (ПСК) поручено создать Общецерковный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви. ПСК при поддержке Фонда президентских грантов ведет работу по созданию размещенного в интернете хранилища актуальных сведений о церковных памятниках архитектуры. Запуск базы данных запланирован на осень 2023 г. Ресурс будет содержать информацию о старинных церковных зданиях на территории Российской Федерации. Пользуясь удаленным доступом, каждая епархия сможет вносить в реестр необходимые изменения, касающиеся церковных памятников на своей территории, а епархиальное священноначалие сможет отслеживать их.

По вопросам организации работы по созданию общецерковного реестра 4 мая текущего года Патриарший совет по культуре провел совещание в онлайн формате с епархиальными древлехранителями, в котором приняло участие 60 представителей из различных регионов. В работе совещания принял участие древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим (Федоров).

Поводом для совещания послужило циркулярное письмо Управления делами Московской Патриархии от 21.04.2023 г. № 01/2080 всем преосвященным Российской Федерации с просьбой направить в ПСК данные епархиального древлехранителя, ответственного за работу с реестром церковных памятников истории и архитектуры. Вопросам взаимодействия с ПСК по проведению данной работы и было посвящено очередное совещание епархиальных древлехранителей.

Руководитель отдела культурного наследия ПСК Светлана Александровна Анохина представила участникам совещания разработанную ПСК подробную инструкцию по заполнению таблиц Общецерковного реестра с целью актуализации ранее поступивших данных с информацией из ежегодных отчетов епархиальных древлехранителей.

Много вопросов возникло по заполнению конкретных полей таблицы, в частности, внесения данных по объектам, не имеющим охранного статуса памятника, но представляющего ценность не только для епархии, но и для всей Церкви, например, Храм на крови в Екатеринбурге, построенный на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 г. последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг. Построенный в 2000–2003 гг., он стал одной из главных туристических достопримечательностей Екатеринбурга, а также центром памяти страстотерпцев царя Николая и его семьи, привлекающим православных паломников не только из России, но и со всего мира. Такой объект обязательно должен быть включен в общецерковный реестр, хотя официально и не является древним памятником истории и культуры.

Вторым вопросом совещания была подготовка к проведению конкурса на лучший видеоролик о деятельности епархиального древлехранителя под рабочим названием «Очерки епархиальной жизни», который предполагается провести до конца текущего года. Как и проводившийся ранее конкурс на лучший проект популяризации мероприятий по сохранению памятников церковного зодчества «Сохранение церковной истории как новая форма социального служения», новый конкурс посвящается организации и выявлению новых подходов к реализации задач по сохранению и популяризации памятников церковной архитектуры для ознакомления широкой общественности с церковной культурой, архитектурой и историей.

Епархиальные древлехранители не могли не коснуться вопроса консервации аварийных храмов. В соответствии с циркулярным письмом Управления делами МП епархиям необходимо в срок до 15 мая представить в Финансово-хозяйственное управление МП (ФХУ МП) предложения по финансированию за счет средств федерального бюджета, выделяемого Минкультуры РФ, объектов культурного наследия по разделу 5 «Консервация» государственной программы «Развитие культуры». Такой же запрос о сборе заявок направило Минкультуры РФ через местные органы охраны памятников, только со сроком сдачи документации до 1 июля 2023 г. На такое дублирование заявочной компании обратил внимание древлехранитель Екатеринбургской епархии иерей Сергий Никитин. Древлехранитель Переславской епархии Юлия Юрьевна Епишкина обратила внимание на большой объем документов, который необходимо собрать для того, чтобы руинированный объект был включен в программу консервации. Однако некоторые епархии, например Яранская (древлехранитель иеромонах Кирилл (Крюченков), уже включены в государственную программу и могут в дальнейшем поделиться опытом ее реализации.

Древлехранители также попросили ПСК организовать онлайн вебинары со специалистами ФХУ МП. По предварительной договоренности с недавно назначенным и.о. председателя ФХУ иеромонахом Никандром (Пилишиным) первая такая встреча может состояться уже в середине мая.

Сайт Патриаршего совета по культуре/Пресс-служба Ярославской епархии