ПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ВСЕГДА ВОСХИЩАЛО

Новости Новости отделов

В преддверии нового учебного года мы рассказываем о наших студентах-семинаристах, выбравших путь служения Церкви. У каждого своя история, каждого из них Господь привел в семинарию особым путем. Сегодня о своем выборе рассказывает студент 2 курса Михаил Брехунцов.

«Сам я из православной семьи. С самого рождения мама носила меня с собой на богослужения, потом я подрос и стал ходить сам, но на протяжении всего детства мама являлась и до сих пор является для меня главным примером христианской жизни.

Когда мне было 6 лет настоятель храма в честь преподобного Симеона Столпника и Алексия Человека Божия протоиерей Димитрий Черняк благословил меня на пономарское служение. С тех пор много чего изменилось, но желание служить Богу остаётся неизменным лейтмотивом моей жизни.

Я учился в Православной гимназии и посещение богослужений среди гимназистов даже приветствовалось.

В 9-м классе по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора (Казанова), ныне митрополита Волгоградского и Камышинского, я и ещё несколько гимназистов стали помогать ему за богослужениями в качестве иподиаконов.

Видя примеры горячей веры и самоотверженного служения отца Димитрия и дорогого владыки Феодора я очень хотел стать пусть не таким же, но подобным им пастырем, хотя и понимал что недостоин принять на себя благодать священства.

К концу 11-го класса я твёрдо решил: сдам ЕГЭ и, если на то будет воля Божия, поступлю в семинарию. Так и получилось.

Пастырское служение всегда меня восхищало не только красотой облачений и священнодействий, но и тем титаническим трудом, терпением, той ответственностью и, самое главное, всецелой надеждой на волю Господа, которые и являются основой жизни священника».

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии