ПРОШЕЛ СУББОТНИК В КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОМ ХРАМЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Перед праздником Пасхи Христовой в Крестовоздвиженском храме г. Ярославля прихожане вместе  с настоятелем иереем Михаилом Преображенским и казаками общества имени св. Александра Невского провели субботник.

Каменный Крестовоздвиженский храм был построен в 1675 году. Храм был расписан фресковой живописью с 1734 по  1735 год на средства его прихожан купцов Викулиных ярославскими художниками. В 1860-1865 годах производились масштабные ремонтно-восстановительные работы: были поновлены стенописи и иконы, позолочены иконостасы в главном алтаре и в Казанском приделе, устроена паперть с западной стороны. В 1722 году с южной стороны от летнего храма сооружена теплая одноглавая церковь святых бессребреников Космы и Дамиана. В южной части алтаря был устроен придел преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского. Храм закрыли в 1930 году. Оба храмовых здания были заняты строительной организацией, поэтому претерпели сильные изменения. Летний храм разделили перекрытиями на три этажа, в которых располагались цеха. В алтарной части находились склады и кабинеты.

В 2014 году храмы были переданы епархии. С этого времени организовался приход, регулярно совершаются богослужения.