ПАСХАЛЬНЫЙ ТРЕЗВОН

23 апреля 2023 года, в неделю вторую по Пасхе, ученики воскресной школы Казанского женского монастыря г. Ярославля под руководством иерея Михаила Пучкова совершили экскурсию на звонницу Успенского собора Ярославля.

Ребята узнали голоса разных колоколов звонницы и послушали праздничный пасхальный трезвон. Батюшка рассказал ребятам об устройстве звонниц и колоколен, о святых покровителях звонарей.

Большой интерес вызвала история колоколов звонницы Успенского собора. Ее самый большой колокол был отлит летом 2010 г. на заводе Н. Шувалова к 1000-летию Ярославля. Есть в составе ансамбля звонницы и исторические колокола, вернувшиеся на родину из Данилова монастыря г. Москвы. Их пять: колокол весом две с половиной тонны, два колокола в сто пудов, и два поменьше (200 и 400 кг).

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии