ЗАВЕРШИЛАСЬ ВТОРАЯ ОБЩЕЦЕРКОВНАЯ ОЛИМПИАДА ПО БОГОСЛОВИЮ

Новости Новости отделов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим Советом по культуре была организована и проведена вторая Всероссийская Олимпиада по богословию среди студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России. В Олимпиаде принял участие студент Ярославской духовной семинарии Никита Живаев.

Первый тур Олимпиады прошел на региональном уровне. Для оценки экспертной комиссией были представлены работы около 100 студентов. Победители первого тура из разных регионов страны были приглашены в Москву для прохождения финального этапа Олимпиады, который прошел на Светлой Седмице, 19 – 21 апреля в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры им святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Общее число участников второго тура составило 50 человек. Студенты представляли Московскую, Санкт-Петербургскую и Сретенскую духовные академии, Белгородскую, Воронежскую, Донскую, Екатеринбургскую, Екатеринодарскую, Иваново-Вознесенскую, Казанскую, Калужскую, Коломенскую, Костромскую, Кузбасскую, Николо-Угрешскую, Оренбургскую, Пензенскую, Перервинскую, Псково-Печерскую, Рязанскую, Самарскую, Саранскую, Саратовскую, Смоленскую, Тамбовскую, Томскую, Тульскую, Хабаровскую, Ярославскую духовные семинарии, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Свято-Филаретовский институт.

Перед началом Олимпиады был отслужен торжественный молебен, который возглавил Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов в сослужении проректора ОЦАД по учебной работе иеромонаха Павла (Черкасова).

Программа Общецерковного тура состояла из двух частей: написания творческой работы (эссе) и выполнения тестовых заданий.

В первой части тура, прошедшей 19 апреля, участникам были предложены на выбор следующие темы творческого задания:

Как Вы понимаете заповедь «глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Исх. 21:24) и актуальна ли она сейчас?

Сокращения в богослужении: прихоть или оправданная необходимость?

Место древних языков в профессиональной подготовке пастыря: необходимость или роскошь?

Общественная позиция новомучеников как фактор, влияющий на их канонизацию.

Христианин на войне.

Над тестовой частью Олимпиады участники работали во второй день, 20 апреля. Она содержала в себе 95 вопросов, касающихся основных областей богословского знания: Догматики, Истории Церкви, Библеистики, Литургики.

Работы участников Олимпиады оценивались экспертами из числа преподавателей ведущих высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Помимо участия в испытаниях студентам была предложена культурная программа, включавшая в себя знакомство с храмами Черниговского Патриаршего Подворья с подъемом на колокольню храма Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором и экскурсию на самую высокую смотровую площадку Москвы на 89 этаже башни «Федерация». Также студентам было предоставлено и свободное время для самостоятельного осмотра достопримечательностей столицы.

Завершающий день мероприятия, в Светлую Пятницу, 21 апреля, начался с Божественной литургии в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Торжественное богослужение возглавил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении Председателя Учебного комитета, ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова, ректора Сретенской духовной академии, наместника Сретенского монастыря игумена Иоанна (Лудищева), Первого заместителя Председателя Учебного комитета, ректора Перервинской духовной семинарии иеромонаха Аполлинария (Панина), заместителя Председателя Учебного комитета, первого проректора ОЦАД протоиерея Валентина Васечко, ректора Коломенской духовной семинарии протоиерея Вадима Суворова, проректора МДА по лицензированию и аккредитации иерея Андрея Лысевича, проректора Таврической духовной семинарии по воспитательной работе протоиерея Владимира Чернецкого, проректора Воронежской духовной семинарии по научной и методической работе  иерея Константива Ревы, клирика Новоспасского монастыря иерея Иоанна Игнатова, проректоров и сотрудников ОЦАД в священном сане и клириков Черниговского Патриаршего Подворья.

Проповедовал протоиерей Валентин Васечко.

За богослужением также молились студенты Таврической духовной семинарии, посетившие Черниговское Подворье в ходе паломнической поездки по Москве.

По окончании Божественной литургии состоялся торжественный акт. К участникам Олимпиады обратился Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Он поздравил всех присутствующих с Пасхой Христовой и завершением второй всероссийской Олимпиады по богословию и выразил надежду, что дни, проведенные в столице, стали для всех радостными и светлыми. «Занятые призовые места – это большая ответственность перед Церковью, перед духовной школой, перед Богом и народом Божиим за данные вам таланты, которые я желаю вам приумножить и принести плод изряден», – отметил отец Максим.

Далее состоялось награждение победителей, ими стали:

I место:

Черкашин Илья Андреевич (МДА);

II место:

диакон Петр Гевурян (Рязанская духовная семинария);

Елизаров Андрей Андреевич (СПбДА);

III место:

священник Владимир Шлычков (Тамбовская духовная семинария);

диакон Илия Соколов (Екатеринбургская духовная семинария);

диакон Дионисий Лапин (Костромская духовная семинария);

Победители получили ценные призы. Кроме того, всем участникам Общецерковного тура были вручены памятные подарки.

Обращаясь ко всем собравшимся, митрополит Воскресенский Дионисий передал им благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к победителям и участникам Олимпиады с напутственными словами:

«Очень радует, что широкая география участников Олимпиады приносит свои плоды. Мне кажется, что это одна из самых положительных сторон проведения Олимпиады – возможность всем молодым людям, в какой бы части нашей необъятной Родины они ни находились, поучаствовать в этом прекрасном деле. Желаю всем здесь присутствующим помнить о том, что богословие всегда должно начинаться с Бога, и что есть границы у богословия. Наше богословие заканчивается там, где умолкает честь философов и красота риторов, там, где верующее сердце с благоговением замолкает перед дивными чудесами Божией любви и милости к нам».

Учебный комитет/Пресс-служба Ярославской епархии