В ХРАМЕ ПОХВАЛЫ ОСВЯЩЕНА ИКОНА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ФЛЕГОНТА ПОНГИЛЬСКОГО

В день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, 1 апреля 2023 года, в храме Похвалы г. Ярославля была освящена вновь написанная икона священномученика Флегонта Понгильского, последнего настоятеля прихода перед закрытием в годы Советской власти. Освящение после Божественной литургии совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Икона была написана иконописицей прихода Лидией Васильевной Пирожниковой. Лидия Васильевна на протяжении многих лет пишет иконы для иконостаса храма Похвалы, ее стараниями расписан придел в честь благоверного князя Александра Невского храма Димитрия Солунского. Икона священномученика Флегонта Понгильского будет установлена в местный ряд иконостаса храма Похвалы.