В РОСТОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ О ЧУДОТВОРНЫХ ИКОНАХ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ

25 апреля 2023 года в Ростовской центральной библиотеке прошла лекция «Источник света, кипение же светлости». Чудотворные иконы Богоматери в истории и культуре». Лекцию прочитала помощник по научной работе наместника Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого Мария Рубцова.

Прочитанная лекция — первая в небольшом цикле, посвященном чудотворным иконам Божией Матери. Это своего рода введение в мир священных образов. На лекции рассказывается об истории возникновения первых икон и священных изображений, об их отличии от других видов художественного творчества.

– Как продолжение данной лекции на следующих двух встречах мы поговорим о чудотворных иконах Божией Матери, прославленных в Ростово-Ярославской земле, – говорит Мария Рубцова. – И там также будет немало редких историй и удивительных икон.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии