ВЫПОЛНЕНА РОСПИСЬ ЮЖНОЙ СТЕНЫ СОБОРНОГО ХРАМА КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

К Пасхе Христовой закончили расписывать южную стену соборного храма Казанского женского монастыря г. Ярославля. О том, как расписывали собор мастера до революции и как расписывают сейчас, рассказывает художник Александр Сериков.

Восстановление росписей осуществляется по утверждённому ранее проекту, при разработке которого учитывались сохранившиеся дореволюционные фотографии внутреннего убранства Казанского собора и исторические документы, содержащие описание мотивов живописи.

Роспись стен и столпов главного храма Казанской обители была утрачена после закрытия монастыря при подготовке к размещению в нем областного архивохранилища в 1928 году. Штукатурка вместе с красочным слоем была счищена и использована для изготовления строительных смесей, о чем свидетельствуют записи в сметных архивных документах. Чудом сохранились росписи купольной части Казанского собора, полностью расписанного в сороковых годах XIX века мастерами артели Тимофея Медведева.