ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ «АРСЕНИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ»

Новости Новости отделов

14 марта 2023 года в Ярославской духовной семинарии начала работу V Всероссийская научно-практическая конференция «Арсениевские чтения». Конференция посвящена памяти основателю Ярославской духовной школы – священномученику Арсению (Мацеевичу).

Открывая форум, с приветственным словом к участникам и гостям обратился и.о. ректора семинарии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

На пленарной части прозвучали доклады доктора культурологии, профессора, проректора по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии А. Г. Шустрова; кандидата богословия, старшего преподавателя кафедры богословия и церковной истории Ярославской духовной семинарии игумена Николая (Шишкина) «Различие между понятиями западного и восточного христианского менталитета и его обусловленность противоположностью внешнего и внутреннего молитвенного делания»; хранителя отела редких книг Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Т. И. Гулиной «Библиотека архиепископа Ярославского и Ростовского Арсения (Верещагина) – крупнейшее книжное собрание Ярославля XVIII в.»; члена Союза писателей России, кандидата политических наук В. А. Азарова «Патриотическое воспитание молодежи как приоритетное направление политики государства и Церкви» и режиссера, заслуженного работника культуры РФ А. Б. Кудряшева «Драматургия жизни – поиск истинных ценностей».

Пленарное заседание завершилось концертом, на котором выступили воспитанницы Регентской школы Ярославской духовной семинарии и учащиеся Ярославской Губернской гимназии.

Работа чтений продолжилась после перерыва.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии