МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ В ЧЕСТЬ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В КОСТРОМЕ

Новости Служение митрополита

В праздник Феодоровской иконы Божией Матери, 27 марта 2023 года, Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы совершили: митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Костромской митрополии.

За богослужением молились: губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов, депутат Государственной Думы ФС РФ от Костромской области Алексей Владимирович Ситников, представители областной и городской администрации, прихожане костромских храмов и гости города.

После Литургии перед сенью с Феодоровским образом Богоматери было совершено молебное пение. После этого была совершена заупокойная лития, на которой вознесены молитвы об упокоении приснопамятного архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова). В этот день владыке исполнилось бы 76 лет.

После многолетия митрополит Ярославский и Ростовский Вадим произнёс проповедь, митрополит Ферапонт в ответном слове поблагодарил владык за совместную молитву и поздравил богомольцев с праздником чудотворного Феодоровского образа Божией Матери.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Костромской митрополии