ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР В ЯРОСЛАВСКУЮ ШКОЛУ КОЛОКОЛЬНОГО ИСКУССТВА

Анонсы Новости Новости приходов и монастырей

При Спасо-Афанасиевском мужском монастыре начинаются занятия весеннего набора в Ярославской школе колокольного искусства. Это редкое для России профессиональное учебное заведение, которое призвано готовить церковных звонарей для качественной и ответственной работы в Православном храме.

Позади период стихийного приобщения к профессии звонаря (90-е годы), когда на колокольню попадали случайные люди, не способные обеспечить ни уставное исполнение церковного звона, ни надзор за техническим состоянием колокольного инструмента. Сейчас многие храмы имеют хорошо оснащенные колокольни,  в том числе с многотонными басовыми колоколами. Эта часть материальных затрат является одной из самых высоких для прихода, поскольку и сами колокола очень дороги,  и устройство колокольни требует как больших средств, так и участия в работах профессионалов высокого уровня. Поэтому требования сегодняшнего времени к церковному звонарю высоки и разнообразны, а именно:

— знание церковного Устава, чинопоследования всех служб, которые сопровождаются колокольным звоном;

— знание традиций русского православного колокольного звона;

— технические знания и навыки в вопросах размещения колоколов на ярусе звона, устройства колокольного инструмента, техники безопасности при работе на высоте;

— знание истории колоколов в России, владение основными исторически сложившимися традициями звона.

Каждой из вышеперечисленных проблем в Школе соответствует отдельный предмет, включающий теоретическую и практическую части.

В числе обязательных предметов:

— Специальность (Мастерство церковного звонаря). Преподаватели: Владимир Евгеньевич Дегтярев (Ярославль), Николай Иванович Завьялов (Москва);

— Оборудование колоколен. Преподаватель: В.Е. Дегтярев;

— Практикум (Наработка техники звона). Преподаватель: Андрей Львович Букин;

— Кампанология (История колоколов и технология производства). Преподаватель: Александр Владимирович Михайлов (Рыбинск);

— Порядок совершения звонов в контексте Православного Богослужения; Должностные обязанности звонаря. Преподаватель: Н.И. Завьялов (Москва);

— Особенности колокольной архитектуры. Преподаватель: Наталия Вячеславовна Хомутова (Ярославль);

— Литургика. Преподаватель: игум. Герман (Кондратьев)

— Церковное пение. Преподаватель: регент Ирина Николаевна Ахновская (Ярославль).

Практические занятия по технике, жанрам и традициям колокольного звона проводятся на временной звоннице при Успенском кафедральном соборе. Теоретические занятия проводятся в учебном классе  Спасо-Афанасиевского мужского монастыря.

Полный курс обучения в Школе составляет 7 недель (вечерняя форма обучения). Занятия ежедневные, выходной день — суббота.

По воскресеньям для учащихся Школы организуются выезды в монастыри и храмы Ярославля и Ярославской  области с целью ознакомления будущих профессиональных звонарей с выдающимися памятниками ярославского колокольного искусства, а также технологией литья колоколов на колокололитейном заводе.

Для того, чтобы каждому учащемуся было предоставлено достаточное время для индивидуальных занятий с мастером, набор в Школу ограничен — не более десяти человек в одном курсе обучения. По окончании курса проводятся экзамены по основным дисциплинам и выдается свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря.

Начало занятий с 20 февраля 2023 года.

В Школу принимаются лица от 14 до 60 лет, получившие благословение на обучение от настоятеля своего храма.

Обучение платное.

Адрес Школы: 150000, Ярославль, пл. Челюскинцев, 17

Сайт Школы: https://www.zvonyar.ru

Контактный телефон:

8-910-973-15-96 Владимир Евгеньевич Дегтярев, bellsyar@yandex.ru

Пресс-служба курсов/Пресс-служба Ярославской епархии