СОТРУДНИКИ СОЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Новости Новости отделов

С 25 по 27 января в Москве прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В работе чтений принял участие руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков) и сотрудники отдела.

Открывая Чтения, в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о множестве вызовов, встающих перед Церковью. Одним из которых является обесценивание человеческой жизни — великого дара Божиего. «Жизнь каждого ребенка с момента зачатия драгоценна и заслуживает заботы и защиты. Важнейшим шагом в сторону такой защиты может стать прекращение финансирования абортов за счет средств бюджета и  системы обязательного медицинского страхования. Ситуация, при которой Конституция говорит о том, что дети — важнейший приоритет государственной политики, и одновременно с этим государство оплачивает уничтожение детских жизней до рождения, — противоестественна»,  — отметил Святейший Патриарх.

Его Святейшество также заметил, что с весны 2022 г. Русская Православная Церковь Московского Патриархата стала одним из крупнейших организаторов помощи беженцам и мирным жителям, пострадавшим от военных действий. Активно стало развиваться служение православных добровольцев в госпиталях. Сестры милосердия помогали не только в столице, но и в зоне вооруженного конфликта. Оказывалась духовная, социальная и психологическая поддержка пострадавшим. Святейший Патриарх сердечно поблагодарил всех за жертвенные труды и призвал всех не ослабевать в помощи ближнему.

По окончании пленарного заседания началась работа по секциям. По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Вадима в работе секций приняли участие сотрудники Социального отдела Ярославской епархии.

В рамках социального направления Рождественских чтений прошла онлайн-встреча Председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Пантелеимона с руководителями и сотрудниками епархиальных социальных отделов. Встреча проходила в храме царевича Димитрия при Первой Градской больнице. Епископ Пантелеимон подчеркнул важность оказания помощи беженцам и пострадавшим в зоне военных действий, но при этом просил, не забывать о тех, кто рядом: бездомных, инвалидах и нуждающихся семьях. В конце встречи Владыка ответил на вопросы участников.

26 января в конференц-зале Центральной клинической больницы Святителя Алексия в рамках чтений прошли встречи с врачами, священнослужителями, сестрами милосердия и психологами. Для участников секций был принесен ковчег с частицей мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого). Перед началом мероприятия все участники смогли соборно помолиться Святителю и приложится к мощам.

В этом году основной темой ежегодных секций  «Больничное служение» и «Сёстры милосердия» стала помощь военнослужащим и мирным жителям, пострадавших в ходе СВО. Перед собравшимися выступил Захаров А.Ю., директор и главный врач Больницы Святителя Алексия, и поделился опытом оказания помощи мирным жителям на территории пострадавших городов Донбасса и Украины, также в рамках секции «Больничное служение» рассматривались актуальные вопросы: «Организация служения госпитальных священников и добровольцев», «Как помочь, не будучи психологом: что можно делать, а от чего воздержаться», » Посттравматическое стрессовое расстройство».

В секции «Тенденции развития сестричеств милосердия» рассматривался региональный опыт служения сестёр милосердия. Выступающие делились опытом организации сестричества, обучения и особенностями служения в больницах.

Пресс-служба Социального отдела Ярославской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии