СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКОМ-МУЛЬТИПЛИКАТОРОМ АЛЕКСАНДРОМ ПЕТРОВЫМ

Новости Новости приходов и монастырей

22 января 2023 года в духовно-просветительском центре Казанского женского монастыря г. Ярославля состоится встреча с известным ярославским мультипликатором, лауреатом премии «Оскар» Александром Петровым. На встрече можно будет посмотреть фильмы художника и поговорить о современном творчестве.

Все свои фильмы Александр Константинович снимает в технике «ожившей живописи», работая масляными красками по стеклу. Как режиссёр и сценарист дебютировал в 1988 году с фильмом «Марафон», который был вручен Р. Диснею в 1988 году во время его первого визита в СССР. В 1996 году, после появления фильмов «Корова» и «Русалка», выдвигавшихся на «Оскара», был приглашен канадскими продюсерами для работы над фильмом «Старик и Море» по повести Э. Хемингуэя. В 2000 году фильм «Старик и море» был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар».
Лауреат Государственной премии России за 1990 и 1995 годы. Заслуженный деятель искусств РФ. Член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), член Американской киноакадемии.

Встреча состоится 22 января 2023 года, начало в 16.30.

Адрес: г. Ярославль, ул. Трефолева, 24.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии