РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО ОТПРАЗДНОВАЛИ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

7 января 2023 года, на праздник Рождества Христова, в храмах и монастырях Ярославской епархии были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Ярославля отслужил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

К празднику Рождества Христова храмы были украшены елками, еловыми ветками и Рождественскими вертепами, которые символизируют вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец Христос.

Рождество Христово относится к двунадесятым праздникам. Празднование Рождества Христова относится ко времени Апостолов. В Апостольских Постановлениях говорится: «Храните, братия, дни праздничные, и во-первых день Рождества Христова, которое да празднуется вами в 25 день десятаго месяца» (от марта). В тропаре Рождеству Христову раскрывается суть праздника:

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!«

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!«)

После Литургии иерей Димитрий Пчелкин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем молящихся в храме с праздником поздравил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.