В ФЕОДОРОВСКОМ СОБОРЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ МИТРОПОЛИТА ИОАННА (ВЕНДЛАНДА)

14 января 1909 года родился выдающийся церковный деятель митрополит Иоанн (Вендланд). Владыка возглавлял Ярославскую кафедру с 1967 по 1984 год. На Ярославской земле он прожил в общей сложности более 20 лет. Сегодня, в день рождения владыки, на его могилке возле Феодоровского собора г. Ярославля была отслужена лития.

В мирской жизни – ученый-геолог, кандидат геолого-минералогических наук. В 1934 году архимандритом Гурием (Егоровым) тайно пострижен в монашество. Спустя два года епископом Старорусским Иннокентием (Тихоновым) также тайно рукоположен во иеродиакона, а на следующий день – во иеромонаха. С 1945 года служил в Ташкенте. С 1946 года был секретарём архиепископа Ташкентского Гурия, с 1950 — архимандрит. Закончил Ленинградскую духовную академию. В течение 1957/1958 учебного года был ректором Киевской духовной семинарии. В 1958 году назначен представителем Русской Православной Церкви при Патриархе Антиохийском. 28 декабря 1958 года хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии. Нес послушания экзарха Московской Патриархии в Средней Европе, был архиепископом Алеутским и Североамериканским, Экзархом Северной и Южной Америки, архиепископом Нью-Йоркским и Алеутским.