С СЕРЕДИНЫ ОКТЯБРЯ ДОБРОВОЛЬЦЫ РЫБИНСКОЙ ЕПАРХИИ СОВЕРШИЛИ ШЕСТЬ ВЫЕЗДОВ В ДОНЕЦК ДЛЯ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым в городской больнице. В поездках принимают участие прихожане храмов Рыбинской епархии, жители Ярославской области и сестры милосердия. За это время съездили 50 человек. Добровольцы помогают медикам в уходе за ранеными, передают собранную в епархии гуманитарную помощь — медикаменты, медицинское оборудование, средства ухода и гигиены, постельное белье.

«По примеру добровольцев московской больницы святителя Алексия в Рыбинской епархии стали организовывать выезды добровольцев в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение. Корпуса больницы рассчитаны на 1000 коек, и сейчас здесь особенно нужна помощь в уходе за ранеными. Добровольцы каждую неделю помогают в нуждах медучреждения в приемном отделении, в реанимации, хирургических отделениях и на пищеблоке. Живут добровольцы в общежитии при больнице», — рассказал руководитель социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев.

Выезды православных добровольцев в Донецк организуются раз в неделю. Группа формируется в зависимости от запроса больницы и возможностей волонтеров. Перед командировкой все члены группы проходят инструктаж и небольшое обучение навыкам по уходу за лежачими пациентами. В среднем поездка длится неделю.

На сегодняшний день состоялось шесть выездов добровольцев в Донецк. Готовится к поездке очередная группа.

«Мы также собираем гуманитарную помощь в зависимости от нужд больницы. Например, сейчас больнице в Донецке нужны две транспортные каталки, чтобы перевозить пациентов: одна в реанимацию, другая — в приемное отделение. Мы также помогаем одной из больниц в Луганской области. К нам как-то обратилась мама раненого солдата, которая попросила привезти ему в эту больницу от нее передачу — медикаменты. Так мы связались с медучреждением и выяснили, какие у них есть нужды. Кроме того, мы сейчас организовали сбор средств в рамках благотворительной епархиальной акции «Рождественская снежинка летит на Донбасс» для помощи медицинским учреждениям на Донбассе. Таких нуждающихся в помощи больниц в регионе много. И есть люди, которые хотят помогать. Поэтому сейчас важно продолжать организовывать такое взаимодействие между благотворителями, добровольцами и медучреждениями, расширять направления помощи», — добавил отец Иоанн Перевезенцев.

Добровольческий проект Рыбинской епархии по помощи раненым поддерживают прихожане храмов и благотворители епархии. Всю актуальную информацию о нуждах проекта можно получить в группе «Милосердие Рыбинск» в социальной сети «ВКонтакте».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в «ВКонтакте»ОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Источник: Патриархия.ru