СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВАДИМА С РЕКТОРОМ ЯРОСЛАВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА АЛЕКСАНДРОМ ЛЕОНИДОВИЧЕМ ХОХЛОВЫМ

Новости Служение митрополита

15 декабря 2022 года в здании Ярославского епархиального управления состоялась встреча митрополита Ярославского и Ростовского Вадима с ректором Ярославского государственного медицинского университета Хохловым Александром Леонидовичем. На встрече присутствовали помощник ректора ЯГМУ Фирсов Денис Евгеньевич, секретарь Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин, руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков) и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия высшей медицинской школы с Русской Православной Церковью. В частности, Александр Леонидович рассказал участникам встречи об организованной недавно кафедре паллиативной помощи и сотрудничестве с московской Центральной клинической больницей святителя Алексия.

Владыка Вадим рассказал о планах по развитию сестричеств на территории епархии и имеющемся опыте окормления духовенством больниц области.  Обсуждались роль духовно-нравственного воспитания будущих врачей, особенности преподавания в медицинских вузах предмета деонтологии — основ врачебной этики.

Участники встречи договорились  о проведении совместных научных конференций и участии ЯГМУ в подготовке епархиальных сестер-милосердия.