ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЗНАМЕНСКОГО ХРАМА

Новости Новости приходов и монастырей

10 декабря 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», в Знаменском храме г. Ярославля отметили престольный праздник.

Всё желающие смогли разделить молитвенную радость престольного праздника за Божественной литургией, которую совершили настоятель иерей Николай Котко и иерей Владимир Ершов.

Знаменский храм имеет богатую и интересную историю. Здесь служили многие ярославские архиереи, в том числе и святитель и исповедник ХХ века Агафангел Ярославский.

Свою историю этот храм ведет еще от постройки Знаменской башни в ХVI веке, на восточной стороне которой был написан образ Божией Матери «Знамение». Благочестивые жители города Ярославля, проходя или проезжая под ним, всегда осеняли себя крестным знамением. Вскоре к иконе пристроили деревянный помост с лестницей, а потом и деревянную часовню.

С 1736 года часовня была приписана к Спасо-Афанасьевскому монастырю. Сначала часовню обложили кирпичом, а в 1850 году деревянный вход был заменен на каменный.

В 1861 году по благословению Священного Синода на средства купца Арсения Ивановича Оловяшникова часовня была перестроена в храм. Он оказался очень тесен для богомольцев и поэтому с 1896 по 1897 год был расширен и перестроен в византийском стиле. 21 декабря 1897 году храм был освящен и действовал до 1932 года.

С 1932 года до 1990 года здесь располагались склад, читальня, а потом кинотеатр «Луч». С 1990 года в бывшем храме функционировала киностудия Рэма Юстинова «Юность».

С 6 января 2015 года в стенах Знаменской церкви совершаются регулярные богослужения.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы прихода