РАЗГОВОР О ПРОПОВЕДИ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ

Продолжаются проходить Евангельские беседы в Знаменском храме г. Ярославля.

На очередной встрече разбиралась третья глава Евангелия от Иоанна, и речь шла о проповеди Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В начале говорится о времени и о самих правителях Иудеи для того, чтобы подчеркнуть историчность событий, тем самым подтвердить реальность произошедшего. Иоанн Креститель вышел на проповедь не по своему только разумению, но по вдохновению Духа Святого, об этом повествует нам Евангелист во втором стихе. Также он крестил людей в покаяние.

Само Крещение имеет не такое значение, как в настоящее время. Это было прообразом Таинства Исповеди, когда человек каялся в своих грехах и хотел изменить свою жизнь. Тогда Пророк совершал этот обряд, вода имела символическое значение очищения, как она очищает тело, так и покаяние очищает душу. К нему приходили люди разных слоев общества: обычный народ, мытари и воины. Одних он призывал к взращиванию добродетелей, других – к оставлению злых дел, к которым их часто вынуждало должностное положение.

Само покаяние имеет смысл изменения жизни и движение после этого в сторону Бога, о чем и свидетельствует призыв Иоанна Крестителя к покаянию.

Встречи в храме проходят каждую субботу. Начало в 9.30.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии