СРЕТЕНСКОМУ ХРАМУ Г. ЯРОСЛАВЛЯ ПЕРЕДАНА В ДАР ИКОНА ПРЕПОДОБНОГО ГЕРАСИМА ИОРДАНСКОГО

В прошедшее воскресенье 30 октября 2022 года в Сретенском храме г. Ярославля по окончании Божественной литургии состоялось торжественное событие — освящение иконы преподобного Герасима Иорданского, которого православные верующие много веков почитают как святого покровителя животных.

Икона была передана в дар Сретенскому храм неравнодушными к судьбам братьев наших меньших прихожанами. На молебне, который совершил настоятель Сретенского храма протоиерей Павел Рахлин, молились прихожане и зооволонтеры, взрослые и дети, все те, кто с любовью и состраданием относится ко всему живому.

Преподобный Герасим Иорданский был ро­дом из г. Ли­кии (Кап­па­до­кия, Ма­лая Азия). Уже в юно­сти он ре­шил оста­вить мир­скую жизнь и по­свя­тить се­бя слу­же­нию Бо­гу. При­няв мо­на­ше­ство, он ушел в Еги­пет, в Фива­ид­скую пу­сты­ню. За­тем по про­ше­ствии мно­гих лет свя­той по­се­лил­ся в Иор­дан­ской пу­стыне. Здесь пре­по­доб­ный Ге­ра­сим устро­ил оби­тель, устав ко­то­рой от­ли­чал­ся боль­шой стро­го­стью.

Однажды свя­той по­движ­ник встре­тил в пу­стыне ра­не­но­го льва и вы­ле­чил его. В бла­го­дар­ность лев стал слу­жить стар­цу как до­маш­нее жи­вот­ное до са­мой его кон­чи­ны, по­сле ко­то­рой и сам умер на мо­ги­ле и был за­рыт близ гро­ба свя­то­го. Пре­по­доб­ный Ге­ра­сим мир­но ото­шел ко Гос­по­ду в 475 г.

Преподобный, спасший жизнь льву, оказывает особое покровительство животным. Поэтому многие христиане обращаются к святому с просьбами об исцелении больных домашних животных. Вера и искренние молитвы, обращенные к святому Угоднику, способны совершать чудеса, полностью изменяя жизнь человека.

Все желающие помолиться преподобному Герасиму перед его иконой о своих питомцах, подопечных или просто «о всяком дыхании, славящем Господа» могут посетить Сретенский храм в любой день недели с 07.30 до 18.00.

Адрес храма: г. Ярославль, Депутатский переулок, д. 4.

Настоятель Сретенского храма и прихожане сердечно благодарят дарителей иконы преподобного Герасима Иорданского за вклад в благоукрашение храма и, в первую очередь, за возможность сугубой молитвы перед святым покровителем животных о тех, кто сам за себя попросить не может.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии