ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

Новости Новости отделов

22 ноября 2022 года в Областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялся круглый стол «Духовный выбор человека в современном мире», организованный Миссионерским отделом Ярославской епархии в рамках работы регионального этапа Рождественских Чтений. В работе круглого стола приняли участие: руководитель Миссионерского отдела Ярославской епархии, настоятель храма Ярослава Мудрого г. Ярославля иерей Алексий Карпов; заместитель руководителя Миссионерского отдела, настоятель Успенского храма в поселке Норское иерей Димитрий Сташкевич; сотрудники библиотек и  студенты Ярославской духовной семинарии.

Священнослужители и сотрудники городских библиотек говорили о составляющих духовно-нравственного воспитания и формировании традиционных у детей и молодежи базовых ценностей, таких как семья, любовь к родному краю, Отечеству, патриотизм и вера.

Главный специалист Центральной детской библиотеки Марина Дмитриевна Данилова в своем докладе «Путешествие в Древнюю Русь: из опыта работы Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого» отметила, что очень важно приобщать детей к истории и культуре своего народа с дошкольного возраста. Если ребенок ничего не знает о своем городе и не слышит положительной информации о своей стране, у него не может сформироваться ценностное отношение к Родине.

На круглом столе выступили и студенты Ярославской духовной семинарии. Аникита Жеглов представил доклад «Воспитание здорового поколения», Брехунцов Михаил – доклад «Воспитанники духовных школ. Воспитание в духовной и светской семье».

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии