ПАМЯТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА НИКОЛАЯ ЛЮБОМУДРОВА ПОЧТИЛИ В ЯКОВЛЕВСКО-БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ХРАМЕ

2 ноября Русская Православная Церковь чтит память священномученика Николая Любомудрова.  В Димитриевскую родительскую субботу 1918 года, совершив заупокойную службу, священник села Лацкое Николай Любомудров принял мученический венец. Отец Николай был расстрелян без суда и следствия. На Архиерейском Соборе 2000 года он был прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских. Сейчас его святые мощи пребывают в Яковлевско-Благовещенском храме города Ярославля.

В памятный день Божественную литургию в Яковлевско-Благовещенском храме совершил настоятель протоиерей Алексий Кириллов в сослужении клириков прихода.

Сейчас над Лацким возвышается крест, возведенный на месте убийства. Сохранилась в селе и могила святого подвижника, почитаемая верующими.

Фото: Пресс-служба прихода