НАЧАЛСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

28 ноября начинается Рождественский пост. Он длится до 6 января включительно. В ночь на 7 января христиане заканчивают поститься и встречают Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем и душой встретили Родившегося Богомладенца Христа.

Рождественский пост христиане начали выделять как отдельный и многодневный с IV века. Мы находим упоминания об этом посте в трудах блаженного Августина, святителей Амвросия Медиоланского и Льва Великого.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. Сорокадневным пост стал после собора 1166 года.