В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ РОСТОВА ВЕЛИКОГО ГОТОВЯТСЯ К РЕСТАВРАЦИИ ФРЕСОК

При поддержке Министерства Культуры РФ начинается реставрация фресок Успенского собора г. Ростова Великого. В соборе перед началом работ установили леса.

Первый участок – центральный барабан и своды от иконостаса до центральных столбов. Работы планируется завершить к Пасхе 2023 года.

История собора берет свое начало в 991 году, во времена Крещения Руси. Храм заново перестраивался четыре раза. В стенах собора покоятся многие правящие архиереи Ростово-Ярославской земли.

Успенский собор знаменит своими колоколами. Большинство колоколов были отлиты в XVII веке при митрополите Ионе. В 30-х годах прошлого века собор был закрыт и превращен в склад кофе-цикорной фабрики. К 1991 году, когда храм возвратили верующим, его интерьер был похож на руины. Хотя регулярные богослужения в соборе уже возобновлены, до полного окончания реставрационных работ ещё очень далеко.