ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В ФЕОДОРОВСКОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

5 ноября 2022 года, в канун недели 21-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Феодоровском соборе г. Ярославля.

В воскресный день Церковь будет чествовать икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Поминаются ученики за Христа: Арефа и с ним 4299 мучеников, Синклитикия Негранская и две ее дочери, священномученики Георгий Карслидис, Лаврентий Князев, Алексий Порфирьев, Иоанн Смирнов, Николай Никольский и Петр Богородский, мученик Алексий Нейдгардт и исповедник Арефп Митренин. Преподобные Зосима (Верховский), а также Арефа, Сисой и Феофил, затворники Печерские, почитаются в этот день. Блаженный Елезвий, царь Ефиопский и святитель Афанасий Константинопольский уже несколько веков остаются покровителями 6 ноября.

На воскресный день перенесено празднование в честь апостола Иакова, брата Господня. Престольный праздник будет отмечать Яковлевско-Благовещенский храм г. Ярославля.