5 НОЯБРЯ – ДИМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

5 ноября 2022 года, на Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершит Божественную литургию в Леонтьевском храме г. Ярославля.

Начало богослужения в 8.00.

Этот день отмечают в последнюю субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по н. ст.). День поминовения усопших в этот день был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.
Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Собственно, это еще один смысл названия субботы «Димитриевской». Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.