ОБ ИКОНАХ ХРАМА НИКОЛЫ МОКРОГО РАССКАЗАЛИ В МУЗЕЕ «МИТРОПОЛИЧЬИ ПАЛАТЫ»

По описи конца XIX века в храме Николы Мокрого находилось более 120 икон, как в иконостасе, так в алтаре и на стенах храма. Исследователи того времени отмечали их древность, красочность, ценность окладов и принадлежность к известнейшим мастерам XVII века.

К сожалению, до нашего времени сохранилась лишь малая часть того богатства. Несколько сохранившихся икон находятся в Ярославле в художественном музее, Спасо-Преображенском музее-заповеднике и в Русском музее Санкт-Петербурга. Не все можно увидеть в экспозиции, в основном они в запасниках.

Научный сотрудник отдела древнерусского искусства музея «Митрополичьи палаты» Екатерина Макарова, изучив историю икон, подготовила презентацию и слайды, пригласив прихожан на тематическую экскурсию.

Почти два часа Екатерина Макарова рассказывала о сохранившихся храмовых иконах, показывала слайды, водила по залам музея, терпеливо отвечала на многочисленные вопросы, заслужив, как всегда, благодарность и аплодисменты.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии