ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОНОГРАФИИ «ИДЕОЛОГИЯ ПЕТРА I: ИСТОРИЧЕСКАЯ РАЗВИЛКА И ВЫБОР МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА» В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЛАСТНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Новости Новости отделов

Изучение исторического наследия Петра Первого обсудили в Московском государственном областном университете 6 сентября 2022 года. В этот день в вузе прошла презентация монографии «Идеология Петра I: историческая развилка и выбор модели развития государства».

На презентации присутствовали: ректор МГОУ Елена Певцова, авторы книги – доктор исторических наук, декан факультета истории, политологии и права МГОУ Вардан Багдасарян, архимандрит Сильвестр (Лукашенко) – настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость, профессор МГОУ Сергей Реснянский, сенатор Сергей Рябухин, профессор РУДН Владимир Блохин и другие почетные гости Университета.

В этом году исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Первого. Юбилейная дата – это повод обратиться к рассмотрению петровского правления как одному из переломных периодов в истории российской государственности. На встрече речь шла и о вызовах, с которыми сталкивался первый российских император, и об ответах на них. Были затронуты также вопросы об отношении Петра к православию, о пересмотре историографических стереотипов, связанных с его личностью.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта mgou.ru