ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ КАРПОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПО СЕВЕРНОМУ РУССКОМУ ВИНОГРАДАРСТВУ

Конференция «Северное Виноградарство (практика северного русского виноградарства и виноделия)» прошла в Николо-Столобенской пустыни 16 сентября 2022 года. По приглашению монастыря участниками мероприятия стали известные ученые-биологи, опытные виноградари  и любители, члены виноградарских клубов разных регионов России, монашествующие Русской Православной Церкви, развивающие в своих обителях виноградарство и изготовление богослужебного вина. В работе конференции принял участие настоятель Крестовоздвиженского храма и храма Ярославской иконы Божией Матери г. Ярославля, руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Алексий Карпов. Отец Алексий, несмотря на суровые погодные условия, выращивает девять сортов винограда.

В Нило-Столобенской пустыни уже 15 лет существует большое хозяйство, разрабатывающее технологии возделывания винограда в зоне «рискованного земледелия», в природных условиях Нечерноземья, не благоприятных для растения южного происхождения, каким привычно считается виноград. С работой хозяйства смогли познакомиться участники конференции.

Выращивание северного винограда отнюдь не является экзотическими опытами редких энтузиастов. Для такой деятельности давно имеется серьезная научная база. Зачатки изучения этого вопроса можно найти в трудах дореволюционных ботаников и И.В. Мичурина. Бесценный вклад в селекцию зимостойких сортов внесла династия русских ученых Потапенко. Александр Иванович Потапенко, придя в науку вслед за отцом и старшим братом, достиг поразительных успехов в  окультуривании амурского винограда: возделывать грозди без укрытия и химической защиты стало возможно по всей Средней полосе России.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта monasterium.ru