В КАЗАНСКОЙ ОБИТЕЛИ БЫЛ ОТСЛУЖЕН ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЙ МОЛЕБЕН

11 сентября чтится Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день ежегодно отмечается День трезвости.

По завершении поздней Божественной литургии в Казанском женском монастыре г. Ярославля был совершен трезвеннический молебен. На нем присутствовали участники монастырской группы помощи семьям зависимых людей “Свеча”, сестры и  прихожане монастыря.

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.  В  советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии