ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПЕРЕДАН ХРАМ НА ТЕРРИТОРИИ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Н.В.СОЛОВЬЕВА

Новости Новости отделов

Ярославской епархии передан в бессрочное безвозмездное пользование храм на территории больницы им. Н.В.Соловьева. Современная клиническая больница скорой помощи им. Н.В.Соловьева является одним из старейших лечебных учреждений Ярославской области и ведет свое основание с 1781 года. Именно 241 год назад  она была сначала организована как первое  богоугодное заведение Ярославской губернии и впоследствии стала носить статус Губернской больницы, изначально выполняя функции учреждения скорой медицинской помощи.

Исторически на территории больницы располагалось три храма. До нашего времени дожил лишь храм, который примыкает к отделению патанатомии и располагается в средней части внутреннего двора больницы.

Необходимость иметь храм для окормления больных уже давно была продиктована спецификой служения больницы. Сложнейшие операции в области ортопедии, лечения ожогов, нейрохирургии, сопряженные с экстренными ситуациями всегда проводились в этой больнице. Наличие больничного храма, служение священника – больничного капеллана позволит наладить духовное окормление больных и медицинского персонала. 

Больничный храм на территории Соловьевской больницы будет входить в состав Медико-социального благочиния епархии. В настоящее время после подписания соответствующих документов и согласования Ярославская епархия приступила к проведению работ по благоустройству интерьера и подготовке к освящению храма.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Социального отдела епархии/Пресс-служба Ярославской епархии