СОСТОЯЛАСЬ ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ ОБ ИКОНОГРАФИИ УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Новости отделов

«Богородичная Пасха» — так называлась лекция, которую прочитала руководитель воскресной школы Троицкого храма пос. Норское Евгения Куфирина в Библиотеке-филиале №15 имени М. С. Петровых.

Кроме особенностей иконографии приближающегося праздника разговор зашел о посвящении главных городских соборов. Во многих древних городах соборы освящены в честь Успения Пресвятой Богородицы. В их число входят, например, Владимир и Москва. А самые древние соборы в Киеве и Великом Новгороде освящены вообще в честь Софии Премудрости Божией.
С последним посвящением все вполне понятно: эти храмы освящали по примеру константинопольского Софийского собора, вот только престольные праздники, как оказалось, отмечаются в них в день Рождества и Успения Пресвятой Богородицы. Позже в связи с особым почитанием ризы Богоматери праздник Успения стал выделяться из числа остальных, и городские соборы стали посвящать ему. Среди городов даже возникло соревнование: у кого Успенский собор краше, тот город богаче и влиятельнее.

На этом фоне стоит не стоит забывать и особое календарное положение праздника Успения — он завершает годовую череду двунадесятых праздников. В его тропаре мы слышим слова: «Во успении мира не оставила еси, Богородице» — свидетельствующие о том, что, даже покинув этот мир, Матерь Божия продолжает помогать всем, обращающимся к Ней с молитвами. Вот поэтому так и любит русский народ свою первую Заступницу, Помощницу и Утешительницу, посвящая Ей храмы и иконы, широко отмечая память Ее чтимых образов, сохраняя предания и традиции.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии