ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СПАССКОГО ХРАМА ТОЛГСКОГО МОНАСТЫРЯ

Престольный праздник Спасского храма отпраздновали в Свято-Введенском Толгском женском монастыре 29 августа 2022 года, в день празднования Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Спасский храм монастыря был первым храмом, где начали совершаться богослужения. Реставрация храма началась сразу после передачи монастыря Русской Православной Церкви. В 1988 году Спасскую церковь освятил архиепископ Ярославский и Ростовский Платон. В ней была возведена в сан игумении матушка Варвара, совершались многие иноческие и монашеские постриги. Первый иконостас храма простоял до 1988 года. Иконы для него писала православная художница И. В. Ватагина из Москвы. В 1998 году по проекту монахини Тихоны (Поспеловой) изготовлен новый иконостас. Позолоты иконостаса, резные киоты и стенные росписи выполнили сестры обители.

Фото: пресс-служба Толгского монастыря