ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ИЛИИНСКОГО ХРАМА ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

2 августа 2022 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Илиинском храме г. Ярославля.

Храм Илии Пророка в Ярославле — один из красивейших в городе. Построен в середине XVII века. Пятипрестольный, почти полностью сохранил первоначальный облик. Храм сыграл особую роль в жизни города — вокруг него происходили наиболее важные исторические события. От Илиинского храма начинали свой путь крестные ходы.

В 1920 году здание храма было передано в ведение музея. В 1938-1941 годы здесь размещались экспозиции антирелигиозного музея, в которых хранились Толгская икона Пресвятой Богородицы, святых мощи ярославских чудотворцев князей Феодора, Давида и Константина, святые мощи святителя Иннокентия Иркутского.

С 1991 года храм находится в совместном ведении Ярославской епархии и музея-заповедника.