ОСОБЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ СЕЛА ВЯТСКОЕ

Новости Новости приходов и монастырей

9 августа Православная Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Для села Вятское этот день особый.

В середине ХIX века местные купцы жертвовали средства русскому Свято-Пантелеимонову монастырю на горе Афон. И благодарные монахи в подарок написали образ Небесного покровителя обители. На обратной стороне иконы сохранилась надпись: «Икона сия писана и освящена на св. горе Афонской в Русском св. Великомученика и Целителя Пантелеимона Монастыре от коего и послана в село Шилово в благословение христолюбивым жителям в благодатную помощь и заступление всем с верою и усердием прибегающим ко св. Пантелеимону и умильно молящихся пред честным Его Образом». Шилово — это окраина Вятского. Купцы поместили этот образ в своем сельском вятском храме.

В год 1000-летия Ярославля икона находилась в Успенском соборе Ярославля. После торжеств образ вернулся в Вятское с частичкой мощей великомученика и в новом киоте.

Есть в Вятском ещё одно место, связанное с именем великомученика Пантелеимона — источник с часовней. Он расположен во дворе гостиницы. В любое время можно набрать здесь чистой прозрачной воды и по вере своей получить помощь любимого святого.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии