НАКАНУНЕ ТОЛГИНА ДНЯ В СВЯТО-ВВЕДЕНСКОМ ТОЛГСКОМ МОНАСТЫРЕ ОТСЛУЖЕНО ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

Новости Служение митрополита

Всенощное бдение 20 августа 2022 года, в канун дня памяти Толгской иконы Божией Матери, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Толгский монастырь основан в честь чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году на месте впадения р. Толги в р. Волга. Престольный праздник обители называют Толгин день.

Монастырь изначально был мужским, он стал известен случаями мироточения и исцелений, проистекавшими от чудотворной иконы. Обитель закрыли в 1926 году. Возрождаться монастырь уже стал как женский 30 лет назад. Постепенно возродилось и празднование Толгина дня. А в августе 2003 года произошла передача чудотворной иконы Божией Матери из музея в обитель.