КРЕСТНЫЙ ХОД С ИКОНОЙ СПАСИТЕЛЯ ПО ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ТУТАЕВА (РОМАНОВО-БОРИСОГЛЕБСКА)

Новости Новости приходов и монастырей

31 июля 2022 года по левой стороне Тутаева прошел традиционный крестный ход с чтимой иконой Спасителя, в котором приняли участие священнослужители и прихожане храмов Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии и паломники из других епархий. Крестный ход возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

После Божественной литургии, которую совершили в Воскресенском соборе, икона была переправлена на левый берег города. Маршрут крестного хода пролегал через весь город от Крестовоздвиженского собора до Казанского храма. Паломники заходили во все храмы, посетили могилу архимандрита Павла (Груздева). Останавливались у дома, где жил отец Павел, у храма святителя Тихона Амафунтского, Троицкой и Покровской церквей. На территории храма Спаса Нерукотворного Образа и Михаила Архангела для всех крестоходцев была приготовлена трапеза. Затем участники отправились к Казанскому храму и памятнику праведному воину Феодору Ушакову.

Большой крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса был учрежден в 1888 г. в ознаменование 900-летия Крещения Руси. Его совершают в последнее воскресенье перед праздником Ильи Пророка (2 августа).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Рыбинской епархии

Фото пресс-службы Ярославской епархии